Рабочая программа музыкального руководителя

по реализации Основной образовательной программы дошкольного образования
МКДОУ «Д/С №22»

(Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)
раздел «МУЗЫКА»

для детей дошкольного возраста (1,5 -7 лет)

Презентация Программы для родителей (законных представителей)

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) музыкальная деятельность является частью образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», которое предполагает развитие у детей-дошкольников предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Согласно статье 48 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» задачи музыкального образования в ДОУ реализуются в соответствии с рабочей программой музыкального руководителя.

Рабочая программа (далее – Программа)  составлена  музыкальным руководителем Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №22» (далее МКДОУ «Д/С №22») с учётом основных принципов и требований к организации и содержанию различных частей музыкальной деятельности в ДОУ, возрастных особенностей детей.

Структура и содержание Программы согласуются с требованиями ФГОС ДО к образовательной программе ДОУ.

Программа разработана с учётом Основной образовательной программы дошкольного образования МКДОУ «Д/С №22» и в соответствии с:

В Программе определено содержание и организация музыкальной образовательной деятельности с детьми от 1 года до 7 лет.

Содержание Программы реализовывается как в музыкальной деятельности, которая включает в себя восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально- ритмические движения, игру на детских музыкальных инструментах, так и в других детских видах деятельности: игровой, двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, восприятия художественной литературы и фольклора.

Программа описывает курс подготовки по музыкальному развитию детей дошкольного возраста в соответствии с направлениями работы ДОУ. Особенностью данного курса является включение регионального компонента. Кроме того, Программа составлена с использованием комплексной связи с другими образовательными областями.

Программа состоит из трёх основных разделов: целевого, содержательного и организационного.

Целевой раздел включает в себя:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения Программы;
  • педагогическую диагностику.

Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное музыкальное развитие детей дошкольного возраста в соответствии с частями, составляющими раздел «Музыкальная деятельность».

Содержательный раздел Программы включает в себя:

а) содержание музыкальной образовательной работы по шести разделам музыкальной деятельности: «Слушание», «Пение», «Песенное творчество», «Музыкально-ритмические движения», «Музыкально-игровое и танцевальное творчество», «Игра на детских музыкальных инструментах» с учётом используемой комплексной образовательной программы дошкольного образования «ДЕТСТВО» (авт. Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.), программы музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста «Ладушки» (издание «Праздник каждый день», авт. И.М. Каплунова и И.А. Новоскольцева) и методических пособий, обеспечивающих реализацию данного содержания;

б) описание форм, способов, средств реализации Программы с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

Организационный раздел включает в себя описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения. Описание организации музыкальной образовательной деятельности и организационно-педагогических условий реализации Программы отражает содержание, ежедневное время, необходимое на реализацию Программы с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их специальных музыкальных образовательных потребностей, включая время для:

• непрерывной образовательной деятельности (не связанной с одновременным проведением режимных моментов);
  • взаимодействия с педагогическим коллективом по реализации Программы;
  • взаимодействия с семьями детей по реализации Программы.

В организационном  разделе также  представлены нормативно-правовые  документы, регламентирующие составление Программы.